Главные события 24 мая 2013 г. 07:35

Центры толерантности появятся в 11 крупных российских городах - газета

24 мая. Interfax-Russia.ru - Министерство регионального развития РФ планирует уже с 2014 года начать строительство по всей России центров толерантности, в которых каждый желающий сможет изучить культуру и традиции народов России, пишет газета "Известия" в пятницу.

"Всего подобные образовательные площадки появятся в одиннадцати регионах страны - в Санкт-Петербурге, Омске, Томске, Новосибирске, Хабаровске, Екатеринбурге, Ростове-на-Дону, Самаре, Нижнем Новгороде, Иркутске, а также в Биробиджане", - сообщил изданию глава Минрегиона Игорь Слюняев.

По предварительным подсчетам, отметил министр, на реализацию программы потребуется порядка 1,5 млрд рублей, причем первые центры будут готовы уже к началу 2015 года.

По словам И.Слюняева, все площадки будут строиться по типовому проекту. Главная задача - "возродить традиции взаимоуважения и мирного сосуществования, которые всегда были свойственны России".

"Такие центры помогут вести диалог, обсуждать сложные проблемы, рассказывать о том, как живут русские в Дагестане, или евреи на Дальнем Востоке, или украинцы в Татарстане. Нам необходимо побольше рассказать о религии, культуре, традициях", - полагает министр.

Работа центров не будет связана лишь с обучением толерантному отношению к разным религиозным конфессиям - речь идет о толерантности в самом широком смысле слова, пояснил "Известиям" глава Федерации еврейских общин России (ФЕОР) Александр Борода, который участвует в обсуждении концепции проекта.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще