Главные события 3 июня 2013 г. 05:14

Газпром нашел на Сахалине месторождение конкурентное Штокману

3 июня. Interfax-Russia.ru - Запасы недавно открытого "Газпромом" (РТС: GAZP) Южно-Киринского месторождения на шельфе Сахалина сопоставимы с запасами Штокмановского месторождения, поэтому не исключено, что освоением Штокмана займутся будущие поколения, заявил заместитель председателя правления "Газпрома" Андрей Круглов.

"На следующей неделе заседание правления по поводу того, что мы будем делать со Штоктаном. В принципе, я не исключаю, что это месторождение будет осваивать уже будущее поколение. Посмотрим, как будет изменяться рынок", - сказал он на "круглом столе" в рамках ежегодного заседания Европейского делового конгресса.

"Южно-Киринское месторождение по последним данным обладает практически теми же запасами, что и Штокман, и находится гораздо ближе к рынкам АТР", - добавил он.

Сроки заседания правления пока не назывались, но обычно они проходят по четвергам.

Руководитель отдела развития нефтегазового комплекса России и мира института энергетических исследования РАН Татьяна Митрова в своем выступлении на "круглом столе" заметила, что "сланцевый газ, конечно, подорвал Штокман, потому что этот проект был ориентирован на американский рынок".

Штокмановское газоконденсатное месторождение расположено в центральной части шельфа российского сектора Баренцева моря. Запасы месторождения по категории С1 составляют 3,9 трлн куб. м газа и 56,1 млн тонн газового конденсата. "Газпром", Total и Statoil в феврале 2008 года подписали соглашение о создании компании специального назначения Shtokman Development. Задачей Shtokman Devepolment ("Газпром" владела 51%, Total - 25%, Statoil - 24%) - было профинансировать и построить инфраструктуру для доставки газа Штокмана на берег и его сжижения в рамках первой фазы проекта.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще