Главные события 27 августа 2013 г. 09:01

Вулкан Ключевской на Камчатке начал извергать лаву и пепел

27 августа. Interfax-Russia.ru - Лава из Ключевского вулкана, извергающегося на Камчатке, начала стекать по склону исполина, сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" во вторник представитель камчатского филиала Геофизической службы РАН.

"Это событие на вулкане началось в ночь на вторник. Поток раскаленной вязкой лавы спустился примерно на километр по западному склону Ключевского, увлекая за собой каменные глыбы", - рассказал собеседник агентства.

Он отметил, что в кратере Ключевского регистрируется интенсивная термальная аномалия. На вулкане происходят слабые пепловые выбросы.

"Извержение Ключевского, начавшееся 16 августа со стромболианской деятельности, когда в его вершинном кратере кипела лава, усилилось. Вероятно, усиление будет продолжаться", - подчеркнул геофизик.

Ключевскому вулкану присвоен один из наиболее угрожающих - оранжевый код опасности для авиации.

"Но для населенных пунктов вулкан пока не опасен", - подчеркнул ученый.

Ключевская Сопка (Ключевской вулкан) - действующий стратовулкан на востоке Камчатки. Имея высоту 4 тыс. 850 м, он является одним из самых высоких активных вулканов в Евразии. Ближайшие от Ключевского вулкана населенные пункты - это поселки Ключи и Козыревск Усть-Камчатского района, расположенные примерно в 45 км от исполина.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще