Главные события 22 ноября 2013 г. 09:04

Сахалинский губернатор предложил японским ученым принять участие в реализации двух глобальных проектов

22 ноября. Interfax-Russia.ru - Сахалинский губернатор Александр Хорошавин предложил японским ученым принять участие в разработке глобальных проектов трансконтинентального транспортного коридора "Япония - Россия - Евразия" и энергомоста "Россия - Япония" в случае принятия правительствами обеих стран решения об их реализации.

Свои предложения губернатор высказал на встрече с ректором Хоккайдского университета в Саппоро Кейзо Ямагути и преподавательским составом вуза.

"Возможность реализации двух глобальных проектов обсуждается сейчас на правительственном уровне. Это - проекты энергомоста между Россией и Японией через Сахалин и транспортного коридора "Япония - Россия - Евразия", в которых обязательно будет задействована наука. Это - ниша, где также могут быть задействованы ученые вашего университета", - сказал губернатор.

В свою очередь К.Ямагути отметил, что ученые хоккайдского университета могли бы, например, провести исследования по прокладке на дне моря глубоководных энергокабелей.

Сахалинский губернатор напомнил, что Сахалинский государственный университет и университет Хоккайдо сотрудничают уже долгие годы. Он отметил важность студенческих и преподавательских обменов между вузами. Но также предложил проводить совместные спортивные состязания по различным видам спорта между молодежными командами по волейболу, футболу, хоккею, прыжкам с трамплина. Губернатор сообщил, что на Сахалине построен целый ряд современных спортивных объектов.

После встречи сахалинский губернатор встретился со студентами Хоккайдского университета и рассказал им о социально-экономическом развитии своего региона, перспективах сотрудничества Сахалинской области и Хоккайдо, ответил на вопросы студентов и пригласил их приезжать на работу на Сахалин.

Встреча студентов с губернатором проходила в конференц-зале вуза, рассчитанном на 300 человек, возле которого перед встречей выстроилась огромная очередь желающих попасть на встречу. Зал был забит, студенты, которым не хватило мест в зале, сидели на полу.

В Хоккайдском университете, одном из самых крупных вузов Японии, обучаются 13 тыс. студентов, еще 10 тыс. аспирантов и докторантов, работают 2 тыс. преподавателей из разных стран. Учебные корпуса и общежития занимают 20 кв. км. В университете обучаются более 1 тыс. иностранных студентов из 80 стран мира, в том числе и из России. За последние несколько лет обучение и стажировку здесь прошли 25 студентов и 4 преподавателя Сахалинского госуниверситета.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще