Главные события 10 января 2014 г. 05:39

Российские ученые выяснили, что морские звезды могут помочь в лечении инсульта

10 января. Interfax-Russia.ru - Российские ученые установили, что вещества, содержащиеся в морских звездах, могут помочь в профилактике и лечении последствий ишемического инсульта.

Пресс-служба Дальневосточного отделения (ДВО) РАН в пятницу сообщила, что ученые Тихоокеанского института биоорганической химии ДВО РАН и Института молекулярной биологии и биофизики СО РАМН установили, что биологически активные вещества из морских звезд защищают нервные клетки в условиях кислородного голодания и недостаточного питания.

Эти вещества увеличивают выживание нервных клеток именно в таких условиях, которые возникают в мозге человека при ишемическом инсульте, отмечается в сообщении.

"При ишемическом инсульте клетки мозга погибают из-за нарушений кровоснабжения мозга, связанного с этим кислородного голодания и недостаточного поступления глюкозы", - говорится в сообщении. Инсульт - одно из самых распространенных и опасных заболеваний.

Теперь у ученых появились перспективы для разработки новых лекарственных препаратов для профилактики и лечения последствий ишемического инсульта. В 2014 году ученые Тихоокеанского института биоорганической химии им. Г.Б. Елякова планируют получить из морских звезд необходимое количество биоактивных веществ, чтобы приступить к их доклиническим испытаниям.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще