Главные события 10 февраля 2014 г. 05:39

Налоги от работы госкорпораций должны оставаться на территориях региона - губернатор Камчатки

10 февраля. Interfax-Russia.ru - Регистрация офисов и филиалов госкорпораций на Дальнем Востоке позволит увеличить налогооблагаемую базу субъектов макрорегиона, заявил губернатор Камчатского края Владимир Илюхин, комментируя предложения полпреда президента РФ Юрия Трутнева о мерах по экономическому развитию Дальнего Востока.

"Налоги от работы крупных госкорпораций должны поступать и в региональные бюджеты территорий. Сегодня мы, с сожалением констатируем, что большая часть налогов идет в федеральный центр", - цитирует губернатора пресс-служба правительства Камчатского края.

В.Илюхин пояснил, что не имеет в виду искусственную привязку компаний к субъектам. Но, если предприятие осуществляет свою деятельность на территории, то, по мнению главы региона, вполне логично использовать местных специалистов, регистрироваться в субъекте и платить налоги в региональный бюджет.

"К примеру, Камчатка в последние годы начала терять доходы от работы рыбопромышленных предприятий. Это один из основных секторов экономики края. Наши рыбаки обеспечивают почти четверть всех российских уловов, объем производства и инвестиций в этой сфере растет. Однако, после того как предприятиям, работающим в прибрежной зоне, законодательно разрешили регистрироваться в любых субъектах страны, без учета интересов прибрежных регионов, с Камчатки "ушли" уже более 20 компаний. Многие из них регистрируются в столичном регионе, в результате прибрежные дальневосточные субъекты остаются без квот и без налогов", - сказал В.Илюхин.

Губернатор отметил, что накануне обсуждал перспективы развития Камчатки и проблемы увеличения налогооблагаемой базы с главой Министерства по развитию Дальнего Востока Александром Галушкой.

"Я поддерживаю идею регистрации компаний с государственным участием на Дальнем Востоке. Но где руководители госкорпораций будут регистрировать свои филиалы: в Хабаровске и Владивостоке или в Анадыре, Магадане и Петропавловске-Камчатском? Нельзя допустить дальнейшего "перекоса" в развитии дальневосточных территорий и акцентировать все внимание только на наиболее развитых территориях", - подчеркнул глава региона.

По его мнению, Камчатка, как и многие соседние регионы, имеет хорошие перспективы развития.

"У нас колоссальные запасы полезных ископаемых, водных биоресурсов, масса возможностей для развития туризма. Но для того, чтобы развивать перспективные направления, создавать территории опережающего развития нам необходимо снять ряд инфраструктурных проблем. А это всегда значительные бюджетные инвестиции", - сказал В.Илюхин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще