Главные события 26 февраля 2014 г. 05:23

Морской биотехнопарк на Сахалине может стать ядром развития марикультуры в ДФО

26 февраля. Interfax-Russia.ru - Сахалинская область ведет работу по формированию трех инвестиционных площадок в регионе, на базе которых могут быть образованы индустриальные парки или территории опережающего развития.

Одна из них - морской биотехнопарк, может стать "ядром для развития марикультуры в Дальневосточном бассейне", заявил губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин по итогам совещания по созданию индустриальных парков на Дальнем Востоке, которое в Хабаровске провел вице-премьер, полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев.

"Проект морского биотехнопарка будет включать ряд компонентов. Это - комплекс по выращиванию молоди трепанга, гребешка и других высокорентабельных гидробионтов, наиболее востребованных на рынках стран АТР; комплекс морских ферм для выращивания молоди гидробионтов до промышленных размеров; производственные мощности по глубокой переработке продуктов аквакультуры, а также по подготовке кормов. Войдут в него также центры научного, кадрового сопровождения и экспортной сертификации продукции", - сообщает в среду пресс-служба губернатора.

"Отмечу, что подготовленное с участием регионального правительства технико-экономическое обоснование доказывает эффективность вложения инвестиций. Реализация проекта позволит более чем в 3 раза прирастить запасы гребешка и трепанга к существующим объемам", - цитирует пресс-служба слова губернатора.

По его словам, в будущем пользоваться созданной инфраструктурой смогут и иные субъекты предпринимательства. "То есть, мы сформируем ядро для развития марикультуры в Дальневосточном бассейне. Сегодня уже несколько компаний подтвердили свое участие в проекте в качестве его резидентов. У них есть опыт и необходимые компетенции в данной сфере", - добавил глава региона.

Функции управляющей организации по проекту планируется возложить на Сахалинское агентство проектов развития, которое соответствует предъявляемым Минэкономразвития России требованиям. Научными партнерами технопарка являются ассоциация развития аквакультуры Сахалинской области, Сахалинский государственный университет, а также Яньтайский биотехнопарк (КНР) - самый крупный подобный объект в мире. Определены и рынки сбыта будущей сахалинской продукции - заключены предварительные соглашения с покупателями из Гонконга.

"Ориентировочно, к концу текущего года документы по проекту будут готовы, и мы в установленном порядке направим материалы в Минэкономразвития России. Таким образом, создание морского биотехнопарка на западном побережье Сахалина - это абсолютно реальный проект, готовый к реализации", - сказал А.Хорошавин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще