Главные события 1 марта 2014 г. 23:41

Глава Минвостока считает рациональной идею привлечения украинцев на Дальний Восток

1 марта. Interfax-Russia.ru - Минвостокразвития РФ допускает возможность привлечения жителей Украины на Дальний Восток, заявил глава министерства Александр Галушка в интервью агентству "Интерфакс-Сибирь", данном в кулуарах Красноярского экономического форума.

"Это рациональное предложение. У нас в министерстве в ходе экспертных обсуждений такие же идеи рождались еще задолго до событий, которые сейчас происходят на Украине", - отметил А.Галушка.

Он напомнил, что еще до революции 1917 года выходцы с Украины составляли 52% населения макрорегиона.

"Плюс такого решения состоит в том, что мы получим на Дальнем Востоке людей с той же иденичностью: когда нет языкового, ментального и культурного барьеров", - пояснил министр.

По словам А.Галушки, Дальний Восток остро нуждается в опережающем развитии, основанном на масштабном привлечении инвестиций, которые создают новые рабочие места в первую очередь для жителей Дальнего Востока.

"Однако вполне очевидно, что одним из лимитирующих факторов ускоренного развития Дальнего Востока является малочисленность трудовых ресурсов. Качественным инвестициям нужны качественные, квалифицированные кадры", - сказал он.

"Ситуация на Украине развивается уже 21,5 год. Можно делать выводы - пока ВВП на душу населения на Украине не достиг даже советского уровня. Поэтому я бы не отталкивался от локальных острых событий, а исходил бы из долгосрочных устойчивых тенденций в отношении Украины", - заметил А.Галушка.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще