Главные события 16 апреля 2014 г. 16:28

Развитие ДФО будет во многом зависеть от энергетической стратегии - Трутнев

16 апреля. Interfax-Russia.ru - Развитие Дальневосточного федерального округа будет во много зависеть от того, какую энергетическую доктрину примет страна в отношении этой территории, считает полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев.

Такое мнение Ю.Трутнев высказал агентству "Интерфакс - Дальний Восток", отвечая на вопрос о том, насколько необходимо строительство дополнительных ГЭС в ДФО для предотвращения паводков в регионе, подобного прошлогоднему.

После наводнения на Дальнем Востоке президент РФ поручил правительству разработать программу строительства ГЭС с аккумулирующими водохранилищами для защиты населения и экономики дальневосточных регионов от паводков и наводнений. Однако эксперты заявили, что на Дальнем Востоке нет собственных крупных промышленных потребителей (энергоемких производств), способных обеспечить загрузку ГЭС и окупаемость вложенных инвестиций. Энергетики считают, что ГЭС может выполнить задачу по борьбе с природными катастрофами, но как источник электроэнергии они будут маловостребованны.

При этом износ существующего оборудования дальневосточной системы оценивается в 80%.

В настоящее время на выделенные из бюджета 50 млрд рублей строятся объекты теплогенерации в Якутии, Хабаровском крае, Сахалинской и Амурской областях, которые могут решить лишь часть первоочередных задач по снабжению региона электричеством и теплом.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока