Главные события 17 апреля 2014 г. 09:49

Две площадки под территории опережающего развития выбрало на Сахалине Минвостокразвития

17 апреля. Interfax-Russia.ru - Минвостокразвития РФ вместе с правительством Сахалинской области выбрал пока две площадки на юге Сахалина, которые могут развиваться как территории опережающего развития (ТОР).

"В ходе консультаций с Минвостокразвития мы пока определились, что модель ТОРов может реализовываться в Невельском и Холмском районах Сахалина. Сейчас группа Минвостокразвития находится в Южно-Сахалинске, мы обсуждаем с ними также другие возможные площадки, например, в Томаринском (западное побережье Сахалина - ИФ) и Александровск-Сахалинском (север острова - ИФ) районах", - сообщил сахалинский губернатор Александр Хорошавин в четверг на заседании Облдумы.

Он добавил, что управление ТОРами будет осуществлять структура, которую предполагается создать при Минвостокразвития. В функции региональных властей предположительно войдет отвод земель и создание условий для создания ТОР.

Глава региона пояснил, что правительство РФ сейчас рассматривает несколько вариантов развития Дальнего Востока России, один из них - предложение Минвостокразвития по ТОРам.

"ТОР - это особая экономическая зона, индустриальный парк, технопарк, агропарк с соответствующей инфраструктурой, которая обеспечивает приток инвестиций и реализацию новых проектов", - пояснил А.Хорошавин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще