Главные события 22 апреля 2014 г. 10:45

Глава Якутии досрочно сложил полномочия, чтобы переизбраться на новый срок

22 апреля. Interfax-Russia.ru - Президент РФ Владимир Путин принял просьбу главы республики Саха-Якутия Егора Борисова о досрочном сложении полномочий.

Глава государства сообщил, что подпишет указ о назначении Е.Борисова исполняющим обязанности главы республики до выборов на этот пост в сентябре.

На встрече с президентом Е.Борисов сказал: "Хотел бы обратиться к вам с просьбой разрешить мне идти на досрочные выборы в сентябре".

"Я не возражаю", - ответил В.Путин.

Решение об участии в досрочных выборах глава Якутии объяснил тем, что "сегодня политическая сфера РФ совершенствуется, появляются определенные требования у избирателей относительно того, что руководитель должен быть эффективным и ответственным, поэтому получить вотум доверия было бы полезно и эффективно".

В.Путин, со своей стороны, отметил: "Проблем в республике еще много, но за время вашей работы вы многое сделали, движение вперед очевидно".

"Буду просить вас до выборов в сентябре исполнять обязанности главы республики", - сказал В.Путин Е.Борисову. "Соответствующий указ я подпишу в ближайшее время", - заявил президент РФ.

Говоря об обстановке в Якутии, Е.Борисов, который занимает пост главы республики уже четыре года, заявил, что в экономике и социальной сфере ситуация стабильная. "В политическом и межнациональном плане у нас тоже все стабильно", - добавил он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще