Главные события 23 апреля 2014 г. 09:08

Около полусотни жителей амурского села на время покинули свои дома из-за природного пожара

23 апреля. Interfax-Russia.ru - Село Сеан Амурской области едва не загорелось накануне из-за природного пожара, который вплотную подошел к населенному пункту - более полусотни его жителей были вынуждены покинуть свои дома.

"Село Сеан находится на территории Зейского района, где сейчас наиболее сложная обстановка с пожарами. Исходя из условий движения огня, было принято решение эвакуировать жителей (57 человек)", - говорится в сообщении регионального правительства.

Пожарным удалось потушить пожар, когда пламя подошло к окраине села.

Практически на всей территории Амурской области из-за природных пожаров установлен четвертый класс пожарной опасности. Ситуация осложняется сильным ветром и непривычно теплым апрелем - во вторник впервые за сорок лет побит температурный максимум. В Благовещенске, к примеру, столбик термометра поднялся выше 23 градусов по Цельсию.

Несмотря на запрет отжигов травы и обещание властей применять самые жесткие меры к сельхозпредприятиям, допустившим палы, население продолжает бороться с сухостоем с помощью огня.

По предварительным выводам инспекторов Госпожнадзора из-за целенаправленных поджогов между селами Новинка и Новотроицкое в Благовещенском районе пожарным пришлось всю ночь отбивать населенные пункты от огня.

По оперативным данным на среду в Приамурье на тушении лесных пожаров работает 291 человек, 84 единиц автотракторной техники, четыре вертолета Ми-8, три самолета Ан-2, один вертолет Ми-26, один самолет Бе-200.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще