Главные события 24 апреля 2014 г. 08:54

Еще около 30 домов, пострадавших в прошлом году от наводнения, признаны аварийными в Амурской области

24 апреля. Interfax-Russia.ru - Повторное обследование квартир жителей Амурской области, чьи дома в прошлом году оказались в зоне наводнения, выявило 29 жилых помещений, признанных специальной комиссией непригодными для проживания.

"Некоторые амурчане предпочли пережить зимний период, чтобы весной посмотреть состояние домов после холодов и потом их отремонтировать. Сейчас продолжается повторное обследование домов. Уже осмотрено более 500 квартир, значительная часть попала в списки на капитальный ремонт, 29 признано непригодными", - говорится в сообщении правительства области.

На сегодняшний день в Приамурье зарегистрировано 870 семей, пострадавших от наводнения, которые нуждаются в новом жилье. Из них 670 - будут приобретать его на вторичном рынке. При том, что 360 квартир уже куплено, треть из них - в апреле.

Пострадавшие стали проявлять активность в поиске жилья после того, как правительство области ограничило действие сертификата до двух месяцев. Это позволит уложиться в сроки, установленные на федеральном уровне, до сентября все пострадавшие должны быть обеспечены жильем.

"Люди не торопятся, к тому же ещё и решения свои меняют. Сегодня человек заявляет, что будет приобретать на вторичном рынке жильё, завтра - он хочет строиться. Есть же временные сроки. Если тянуть, то просто не успеют построиться", - пояснила первый зампред правительства Вера Щербина.

Сейчас в Приамурье идет строительство всех 174 домов для пострадавших от прошлогоднего наводнения семей. Также активно ведется капитальный ремонт как частного, так и муниципального жилья.

На ликвидацию чрезвычайной ситуации в Приамурье поступило 13 млрд рублей из федерального бюджета, ещё 2,6 млрд рублей - из областного бюджета. В этом году прогнозируется выделение ещё порядка 1,5 млрд рублей на капремонт и приобретение необходимого жилья.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще