Главные события 22 июля 2014 г. 12:17

Роснефть готова поставлять топливо в Амурскую область, но не сырье для Китая, заявил Ишаев

22 июля. Interfax-Russia.ru - НК "Роснефть" неоднозначно расценивает предложения Амурской области о строительстве нефтебаз для нужд региона и поставок топлива в КНР, заявил советник президента компании по координации проектов на Дальнем Востоке в ранге вице-президента Виктор Ишаев на пресс-конференции в пресс-центре информационного агентства "Интерфакс - Дальний Восток" во вторник в Хабаровске.

"Я анализировал и вижу, что мы на некоторых территориях можем усилить присутствие. Там (предполагается - ИФ) две базы. Первая - для обеспечения Амурской области. Без входных баз развивать что-то крайне сложно, - там ведь они даже в аэропорт возят топливо какими-то бочками. Словом, в этом направлении договорились, будем с ними работать", - сказал он.

Вместе с тем, В.Ишаев напомнил, что сделанное в марте предложение Амурской области содержало вторую часть. Ее советник связывает с проектом строительства НПЗ в Благовещенске.

"А второе, есть у региона просьба, а вообще-то это - инициатива китайской стороны. Что китайская сторона хочет? На российской стороне поставить завод, делать на нем первичную переработку нефти, затем отправлять ее за реку (в КНР - ИФ), где на этом сырье наладить нефтехимическое производство. Это вроде того, как у нас работают с рыбными ресурсами, - поймали рыбу, выпотрошили, почистили и отдали японцам, которые нарезали и в вакуумной упаковке продали нам в 10-20 раз дороже", - оценил он идею.

"Я не обвиняю Амурскую область, они поддерживают проект, потому что хотят места рабочие. Словом, идея требует более детального изучения, и сегодня решать вопрос так навряд ли мы сможем", - отметил представитель компании.

Вместе с тем, он сообщил, что в 2014 году намерен встретиться с руководством области для дальнейшего обсуждения.

Ранее сообщалось, что губернатор Амурской области Олег Кожемяко предложил НК "Роснефть" построить в регионе ряд нефтебаз для нужд АПК и золотодобывающих компаний, а также для экспорта топлива в Китай. Также обсуждались вопросы, связанные с развитием аэропортового комплекса Благовещенска, возможного открытия новых АЗС "Роснефти" в Приамурье.

Также сообщалось, что ООО "Амурская энергетическая компания", на 90% контролируемое предприятием из Китая, планирует построить в Амурской области НПЗ мощностью до 6 млн тонн сырья в год.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще