Главные события 1 августа 2014 г. 11:59

Портпункт "Курильский" достроили на Итурупе

1 августа. Interfax-Russia.ru - Строительство портпункта "Курильский" на о. Итуруп (средние Курилы) общей стоимостью 1,4 млрд рублей, осуществляемое в рамках ФЦП "Курилы", завершилось нынешним летом, сообщает пресс-служба сахалинской дирекции Курильской программы.

"Новый глубоководный пирс в заливе Китовый выдержал испытания морскими стихиями двух последних зим, а строительство всего грузопассажирского комплекса завершилось этим летом. В его состав входят, помимо глубоководного пирса, морской вокзал с пропускной способностью 50 пассажиров в смену (в здании размещены и службы государственно-контрольного обеспечения), очистные сооружения с подводным морским выпуском. В порту проведены берегоукрепление, обустройство территории инженерными сетями и благоустройство", - говорится в сообщении.

В заливе Китовый это единственный пирс, к которому могут швартоваться большие суда, в том числе пассажирский теплоход "Игорь Фархутдинов", что позволило полностью отказаться от перевалки грузов и обслуживания пассажиров на рейде. Если раньше погрузка или разгрузка могла длиться несколько суток, теперь она измеряется часами. "Положительный эффект от этого ощутили, в первую очередь, жители острова Итуруп и предприятия рыбной отрасли, поставляющие продукцию в регионы России и страны Азиатско-Тихоокеанского региона", - отмечает пресс-служба.

Новый грузопассажирский пирс в портпункте "Курильский" - промывного типа, то есть установлен на колоннах для исключения большой ледовой нагрузки. Его размеры: длина - 147,5 м, ширина - 26 м. В портпункте заново отстроены шесть причалов, сменившие деревянные японские сооружения начала прошлого века.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще