Главные события 2 сентября 2014 г. 11:08

Крупнейший на Дальнем Востоке перинатальный центр открылся в Приморье

2 сентября. Interfax-Russia.ru - Приморский краевой перинатальный центр открыл двери во Владивостоке во вторник, сообщает пресс-служба администрации региона.

Глава Приморского края Владимир Миклушевский ознакомился с работой нового медицинского учреждения.

"Это уникальная клиника для всего дальневосточного региона. Это самый крупный центр до Урала. Мы вместе с федеральным центром построили это суперсовременное учреждение. Это подарок всем приморцам от руководства страны. Здесь появятся на свет тысячи маленьких примоцев", - отметил глава края, слова которого приведены в сообщении.

Также В.Миклушевский поздравил с рождением двух первенцев роддома.

"Две девочки, Света и Соня, родились здесь сегодня утром. Я хочу пожелать им удачи, здоровья, вырасти большими", - добавил глава региона.

Ежедневно центр может принимать больше 200 пациентов, главная его задача - оказание высокотехнологичной медицинской помощи женщинам и новорожденным с тяжелой патологией.

По мнению В.Миклушевского, появление такого учреждения в Приморье поможет реализовать одну из главных целей - сделать качественные медицинские услуги доступными для всех жителей региона.

Пресс-служба напоминает, что в перинатальном центре будут оказывать помощь не только беременным, но и тем, кто только планирует стать родителями, тем, у кого это по разным причинам не получается, женщинам с повышенной группой риска, малышам, которые родились недоношенными или имеют врожденные заболевания. Для этого на базе центра будет работать консультативный центр для неотложной помощи женщинам и детям, а также отделение репродуктологии, отделение перинатальной диагностики, генетическая лаборатория, ЭКО. Готовятся к открытию отделения криобанка, перинатальной и неонатальной хирургии, кабинет ретинопатии недоношенных.

Центр рассчитан на две тыс. родов в год. В нем работают 1 280 человек. Из них 283 - врачи. Медучреждение оснащено 2190 единицами дорогостоящего оборудования: ультразвуковыми цифровыми диагностическими сканерами, аппаратами искусственной вентиляции у новорожденных, неонатальными инкубаторами, боксами с ламинарным потоком воздуха и другим оборудованием.

Кроме того, центр имеет вертолетную площадку. С ее помощью в роддом будут оперативно доставлять рожениц со всего края.

В строительство этого центра корпорация "Ростехнологии" инвестировала 1,3 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще