Главные события 15 сентября 2014 г. 11:29

Памятник Константину Циолковскому откроют на космодроме Восточный

15 сентября. Interfax-Russia.ru - На космодроме Восточный в поселке Углегорск во вторник состоится торжественное открытие бронзового бюста основоположнику отечественной теоретической космонавтики Константину Циолковскому.

"Автором памятника К.Циолковскому является петербургский скульптор профессор Лев Бейбутян. Памятник создан по инициативе и на средства мецената из Санкт-Петербурга майора запаса Грачьи Погосяна при поддержке руководства Федерального агентства специального строительства и ЗАТО Углегорск", - сообщил "Интерфаксу-АВН" в понедельник заместитель председателя правления Национальной Ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных сил (МЕГАПИР) полковник запаса Юрий Кленов.

Он отметил, что Г.Погосян - инициатор и спонсор создания девяти монументов, посвященных увековечиванию памяти воинов, павших в Великую Отечественную войну. "Эти памятники установлены в России и Армении", - уточнил Ю. Кленов.

По словам собеседника агентства, место установки бюста выбрано не случайно. Рядом с Углегорском силами Федерального агентства специального строительства строится новый микрорайон, в котором будет жить персонал космодрома Восточный.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще