Главные события 30 октября 2014 г. 16:25

Проект по освоению угольного бассейна на Чукотке может стать территорией опережающего развития

30 октября. Interfax-Russia.ru - Инвестиционный проект по освоению Беринговского угольного бассейна на Чукотке может быть представлен в министерстве РФ по развитию Дальнего Востока как территория опережающего развития (ТОР), сообщает пресс-служба аппарата губернатора и правительства региона.

Такое заявление сделал губернатор Чукотки Роман Копин в ходе встречи с руководством австралийской компании Tigers Realm Coal Limited (TIG). О вероятности такой перспективы, по мнению губернатора, можно говорить уже сегодня, несмотря на непростое время для реализации проекта.

"Разработка месторождения коксующегося угля на Северном Амааме рассматривается нами как перспективное направление. Оно вписывается в концепцию ТОР, и мы считаем, что после детального изучения проект можно будет представлять в Минвостокразвития в качестве еще одного ТОРа на Чукотке", - сказал Р.Копин, которого цитирует пресс-служба.

По словам Р.Копина, чукотские ТОРы отличаются от тех, которые представлены другими субъектами, но некоторые уже сейчас показали свою высокодоходность и рентабельность. Он подчеркнул, что Беринговский проект всесторонне поддерживается региональным правительством и австралийскому партнеру будет оказано необходимое содействие для его реализации.

В свою очередь главный исполнительный директор TIG Крейг Пэрри, слова которого приводятся в сообщении, поблагодарил Р.Копина за поддержку.

"Конечно, это не самое лучшее время начинать такой масштабный проект, но нас вдохновляет то, что он достаточно простой и понятный в техническом плане. Тихий океан рядом, уголь - вот он здесь. Все можно увидеть на одном листе карты. Мы настроены оптимистично", - сказал К.Пэрри.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще