Главные события 31 октября 2014 г. 09:04

Запрет на продажу слабоалкогольных напитков введут с 1 января 2015 года в Сахалинской области

31 октября. Interfax-Russia.ru - Продажа тонизирующих слабоалкогольных напитков будет запрещена на территории Сахалинской области с 1 января 2015 года, с этого же времени будут введены ограничения и для продажи безалкогольных "тоников", сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" депутат Сахалинской Облдумы Александр Болотников.

По его данным, в четверг в первом чтении Облдума приняла законопроект по этому поводу, в окончательном втором чтении его планируется утвердить в ноябре 2014 года.

"Вопрос очень актуальный и для нашего региона и для России в целом. Свободная продажа тонизирующих напитков с добавлением алкоголя, типа "Ягуар", "Отвертка" и прочие приводят к алкоголизации, в первую очередь, молодежи. Так как данный вопрос никак не регулируется пока на федеральном уровне, мы решили принять свой закон по этому поводу", - пояснил депутат.

Он отметил, что аналогичный закон ранее был принят Краснодарским краем, тогда торговцы его попытались опротестовать, но Высший Арбитражный суд признал решение законодателей края законным. По пути краснодарских коллег решили пойти и сахалинские парламентарии.

Законопроект, принятый ими в первом чтении, запретит с 1 января 2015 года продажу тонизирующих алкогольных напитков в регионе. Запрет на продажу безалкогольных тоников, по словам А.Болотникова, с 1 января 2015 года введут на территориях детских образовательных и медицинских организаций, в физкультурно-спортивных и оздоровительных сооружениях, в местах проведения массовых мероприятий с участием подростков и молодежи. Законопроект также предусматривает запрет продажи энергетических напитков несовершеннолетним.

Депутат пояснил, что безалкогольные энергетические напитки опасны высоким уровнем содержания в них кофеина, который в два и более раз превышает допустимую суточную норму для человека, а, следовательно, опасны для здоровья и жизни. "А молодежь пьет их за один раз по несколько банок", - отметил собеседник агентства.

Он также сообщил, что в Госдуме сейчас к первому чтению готовится федеральный законопроект по запрету продажи слабоалкогольных напитков в стране. "Мы поддерживаем этот федеральный законопроект. Но решили пойти на опережение и принять свой областной закон, пока федеральный готовится к рассмотрению, чтобы как можно быстрее остановить продажу этой заразы в нашем регионе", - сказал А.Болотников.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще