Главные события 26 декабря 2014 г. 14:20

Сахалинской области угрожает дефицит отдельных видов продуктов питания

26 декабря. Interfax-Russia.ru - Дефицит отдельных видов продуктов питания может возникнуть в Сахалинской области из-за курсовой нестабильности и неопределенности с ценами, считает вице-мэр Южно-Сахалинска Василий Никифоров.

"Помимо ценового риска, который существует сегодня, мы выделяем еще и риск, связанный с возможным возникновением дефицита по отдельным важным группам продовольственных товаров", - заявил он в пятницу на заседании регионального штаба по мониторингу и оперативному реагированию на изменение конъюнктуры продовольственных рынков.

По его словам, оптовики уже предупреждают о возможных проблемах с поставками грузов с материка из-за отмены отсрочек платежей поставщиками, некоторые поставщики придерживают свой товар из-за неопределенности с ценами и т.д. В частности, как отметил вице-мэр, в Новосибирской области в настоящее время ограничивают вывоз мяса в другие регионы, а в Алтайском крае в массовом порядке скупают зерно и муку предприятия из Казахстана, пользуясь ослаблением рубля. Все эти факторы могут привести к дефициту по отдельным видам продовольствия в Сахалинской области, констатировал В.Никифоров.

В свою очередь замминистра сельского хозяйства, торговли и продовольствия региона Наталия Розанова отметила, что пока дефицита ни по одному виду продовольствия в Сахалинской области нет. На складах региона запасов продуктов питания хватит на 2-3 месяца, новые поставки находятся в пути.

Никифоров сообщил, что городские власти в этой связи сформировали рабочую группу с участием руководителей компаний оптовой и розничной торговли для оценки возможных рисков, которые могут появиться в ближайшее время, и для принятия оперативных решений.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще