Главные события 29 января 2015 г. 16:39

Якутия переходит на долгосрочное тарифное регулирование ЖКУ

29 января. Interfax-Russia.ru - Якутия в 2015 году перейдет на долгосрочное тарифное регулирование, сообщает пресс-служба Госкомитета по ценовой политике - РЭК республики со ссылкой на председателя комитета Антонину Винокурову.

"Якутия переходит на долгосрочное тарифное регулирование, где определяются экономически обоснованные тарифы, на основе которых с учетом дотаций из бюджета рассчитывают льготные тарифы для населения", - говорится в сообщении.

Согласно сообщению, переход начался с малых предприятий в сфере теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, по которым уже утверждены 325 долгосрочных тарифов.

"Крупные ресурсоснабжающие и промышленные организации выбрали метод регулирования экономически обоснованных затрат, в соответствии с которым для них установлены тарифы сроком действия на один год. По этим предприятиям долгосрочные тарифы, начиная со следующего года, будут утверждаться", - уточняется в сообщении.

В сообщении отмечается, что с 2016 года в соответствии с требованиями законодательства тарифы на коммунальные услуги должны быть утверждены методом долгосрочной индексации. Такой подход позволит обеспечить стратегическое планирование, поспособствовует оптимизации затрат предприятий ЖКХ и привлечению внешних инвестиций.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще