Главные события 30 января 2015 г. 07:15

Ученые в Приморье переходят к доклиническим испытаниям препарата для лечения болезни Альцгеймера

30 января. Intrefax-Russia.ru - Ученые Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) и Института биологии моря Дальневосточного отделения (ДВО) РАН в Приморье приступают к доклиническим испытаниям препарата для лечения болезни Альцгеймера.

Пресс-служба ДВФУ в пятницу сообщает, что работы проводятся в рамках Федеральной целевой программы "Развитие фармацевтической и медицинской промышленности" ("Фарма-2020") совместно с Исследовательским институтом химического разнообразия Центра высоких технологий "ХимРар" в Подмосковье.

"Исследователям ДВФУ удалось получить уникальное вещество - его структура пока не разглашается, но известно, что подобного рода средства используются при лечении сердечнососудистых заболеваний для уменьшения тромбообразования. К концу 2016 года ученые рассчитывают получить "прототип таблетки", готовой к клиническим испытаниям на человеке", - говорится в сообщении.

Возглавляет проект доктор медицинских наук, заведующий лабораторией фармакологии и биоиспытаний Школы биомедицины ДВФУ Максим Хотимченко.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще