Главные события 27 ноября 2009 г. 08:59

На Камчатке сразу 4 вулкана проявляют сейсмическую активность

Ранее в среду СМИ сообщили о том, что Минтранс РФ в одностороннем порядке решил прекратить авиасообщение с Таджикистаном с четверга.

Этому предшествовал отказ таджикских авиавластей разрешить полет российской авиакомпании "Ямал" по маршруту Худжанд - "Жуковский". В Душанбе считают, что работа на маршруте второй российской компании (кроме "Ямала" к полетам допущены "Уральские авиалинии") нарушает паритет между странами.

Однако в Минтрансе РФ ранее сообщили, что "ни единого упоминания о "паритете" в соглашении о воздушном сообщении и последующих договоренностях между РФ и Таджикистаном нет". В ведомстве полагают, что этот термин не является юридическим "и используется таджикской стороной для обозначения своей позиции в отношении развития воздушного сообщения между двумя странами".

В Минтрансе также напомнили, что в рамках переговоров авиавластей двух стран, которые состоялись 7 ноября 2016 года, таджикская сторона приняла назначения российских компаний на линиях "Жуковский" - Душанбе и "Жуковский" - Худжанд, "о чем была сделана соответствующая запись в итоговом протоколе".

Накануне аэропорт "Жуковский" сообщил, что рейс авиакомпании "Ямал" YC747 "Жуковский" - Душанбе был перенесен "по независящим от аэропорта причинам". В среду аэропорт также сообщил об аналогичной ситуации с рейсом "Ямала" YC791 "Жуковский" - Худжанд. "Перенос рейса связан с тем, что авиационные власти Таджикистана, несмотря на достигнутые ранее межправительственные соглашения, не подтверждают авиакомпании "Ямал" разрешение на осуществление полетов в Душанбе и Худжанд", - пояснили в "Жуковском". Пассажиры обоих рейсов были размещены в гостинице.

В начале ноября Минтранс РФ уже заявлял, что Россия в одностороннем порядке может приостановить авиасообщение с Таджикистаном. Причиной являлся отказ таджикских властей согласовать назначения на полеты российских перевозчиков в республику из "Жуковского". Таджикские власти заявляли, что "Жуковский" является аэропортом Московского авиационного узла, а значит, международные рейсы из него должны быть ограничены межправительственными соглашениями, которые предусматривают паритетные условия выполнения полетов (равное количество частот/авиакомпаний от каждой страны).

Позднее в ноябре состоялись переговоры авиавластей России и Таджикистана, в результате которых было принято решение о сохранении и развитии воздушного сообщения между странами.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще