Главные события 27 ноября 2009 г. 08:59

На Камчатке сразу 4 вулкана проявляют сейсмическую активность

27 ноября. Interfax-Russia.ru - Вулканы Шивелуч, Ключевской, Карымский и Безымянный демонстрируют свою активность в настоящий момент на Камчатке.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Дальний Восток" в Камчатской группе реагирования на вулканические извержения (KVERT) в пятницу, сейсмичность вулкана Шивелуч всю неделю была выше уровня фона, что объясняется, вероятно, тем, что вулкан выбрасывал пепел более чем на 4 километра над уровнем моря.

"Парогазовые шлейфы распространялись к востоку от исполина, а по ночам было видно, как светится купол и обрушиваются раскаленные лавины", -сказал собеседник агентства.

Эксперт также сообщил, что Ключевской вулкан выбрасывал фонтаны лавы на 300 метров над кратером 20-25 ноября. По данным вулканолога, поток лавы стекал по склону Ключевского, в районе его кратера регистрировалась большая термальная аномалия. Ученый сказал, что активен сейчас и Карымский вулкан. "Возможно, на нем происходили пепловые выбросы примерно до 4-х километров над уровнем моря. По спутниковым данным, всю неделю на Карымском регистрировалась термальная аномалия, пепловые шлейфы протягивались на 120 км к востоку от исполина", - сообщил представитель KVERT.

Он отметил, что этим трем вулканам сейчас присвоен оранжевый код опасности для авиации. "То есть летать в тех районах рискованно как по местным, так и по международным линиям", - пояснил вулканолог. Он добавил, что 22 и 24 ноября на вулкане Безымянном наблюдалась слабая фумарольная деятельность, по спутниковым данным, 21-25 ноября регистрировалась термальная аномалия.

Ученый подчеркнул, что для населенных пунктов камчатские вулканы опасности пока не представляют.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще