Главные события 31 марта 2015 г. 06:40

Суд приговорил "сахалинского стрелка" к 24 годам колонии

31 марта. Interfax-Russia.ru - Сахалинский облсуд во вторник приговорил сотрудника частного охранного предприятия Степана Комарова, застрелившего двух человек в храме и ранившего еще семерых, к 24 годам колонии строгого режима, сообщил корреспондент агентства "Интерфакс - Дальний Восток" из зала суда.

Суд признал, что преступление было совершено на почве религиозной ненависти и общеопасным способом.

Суд частично удовлетворил иски потерпевших о возмещении морального вреда: вместо 35,2 млн рублей общей заявленной ими суммы (в том числе по 5 млн рублей семьям двух погибших) суд удовлетворил иски на 7,5 млн рублей общей суммы (в том числе по 2,5 млн рублей - семьям погибших). Материальный ущерб, по решению суда, потерпевшие могут взыскать в гражданском суде.

Адвокат С.Комарова Евгений Ефимчук не стал комментировать агентству "Интерфакс - Дальний Восток" сам приговор и возможность его обжалования.

По данным суда, на начальном этапе следствия Комаров признал свою вину и сотрудничал со следствием. Тогда он пояснял, что пришел в храм расстрелять иконы, так как ненавидит Русскую православную церковь, убивать прихожан он не собирался. Открыл стрельбу по людям, по его словам, из-за того, что они не подчинились его приказу покинуть церковь. Но затем "стрелок" от своих показаний отказался. Между тем, суд признал его вину полностью доказанной. По данным суда, Комаров вел прицельную стрельбу в храме по скоплениям прихожан, "умышленно совершил убийство двух прихожан на почве религиозной вражды".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока