Главные события 4 июня 2015 г. 16:41

Резидентам свободного порта Владивосток предоставят ряд преференций и упрощенные таможенные и визовые процедуры

4 июня. Interfax-Russia.ru - Правительство РФ намерено предоставить резидентам свободного порта Владивосток ряд налоговых преференций, упростить таможенные и визовые процедуры, убрать излишнее административное давление.

"Чтобы свободный порт заработал, мы намерены предпринять ряд шагов. Во-первых, это предоставление фискальных преференций резидентам, пониженные ставки по уплате налога на прибыль, освобождение от налога на имущество организаций и земельного налога на 5 лет. Во-вторых, мы говорим о необходимости облегчить целый ряд других обязанностей, в том числе уменьшением совокупных отчислений в государственные и внебюджетные фонды", - заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на заседании правительства в четверг в Москве.

Он, уточнил, что "по понятным причинам" тема требует дополнительной проработки, поскольку речь будет идти о выпадающих доходах муниципалитетов, что отразится и на федеральном бюджете. "Этот момент нужно еще окончательно взвесить - и "плюсы", и "минусы" решения, которое будет принято здесь", - отметил премьер.

"В-третьих, в свободном порту Владивосток будет введен облегченный визовый режим. Благодаря этому иностранные гости смогут получать 8-дневную визу прямо на границе. И при этом, пункты пропуска должны будут работать круглосуточно. В-четвертых, таможня заработает в режиме "одного окна", предоставляя услуги таможенного, пограничного, фитосанитарного и других видов контроля", - добавил Д.Медведев.

Также, по его словам, кабинет министров планирует ввести режим свободной таможенной зоны, которая, в частности, позволит освобождать ввозимое оборудование от уплаты импортной пошлины и НДС и недвижимость. "В-пятых, у правительства появляется право вводить особые условия для работы образовательных и медицинских учреждений, а также для ряда предприятий, в том числе рыболовных, что, надеюсь, откроет доступ иностранным компаниям в эти сферы на территории РФ. Это будет удобно для их работы и самое главное - для инвестирования в объекты", - отметил премьер.

Кроме того, все проверки деятельности резидентов - и плановые и внеплановые - предполагается проводить только в "специальном порядке" - по согласованию с профильным ведомством. Это обеспечит дополнительный контроль, считает Д.Медведев. Также будет создан "специальный наблюдательный совет", куда войдут представители власти и бизнеса.

Свободный порт будет создан на территории 13 муниципалитетов, в том числе городского округа Владивосток, морских портах Зарубино, Находка, аэропорта. Будут проложены международные транспортные коридоры, которые соединят Приморье с богатыми провинциями Китая и вообще нашими соседями, отметил глава правительства. "Задача масштабная - занять достойное место среди ведущих центров Азиатско-Тихоокеанского региона, таких как Сингапур и Гонконг, которые стали мегаполисами мирового уровня во многом благодаря режиму свободных портов", - подчеркнул премьер-министр.

По его словам, "в самое ближайшее время" законопроект должен быть доработан и внесен на рассмотрение в Государственную думу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще