Главные события 6 июля 2015 г. 08:14

Харбин подал заявку на создание китайско-российской зоны свободной торговли

6 июля. Interfax-Russia.ru - Власти Харбина (КНР) подтвердили намерение сделать город центром сотрудничества с Россией, планируют создать бондовую зону, сообщила агентству "Интерфакс - Дальний Восток" председатель Ассоциации прикладной экономики провинции Хэйлунцзян Чжан Чуньцзяо.

"В Харбине подали заявку на создание китайско-российской зоны свободной торговли. Данная зона будет привлекать инвестиции, благодаря льготным курсам и освобождению от части таможенной пошлины", - сообщила Чжан Чуньцзяо со ссылкой на комитет Народного политического консультативного совета (НПКС) Харбина 12-го созыва.

Предполагается, что создание зоны позволит Харбину получить от властей КНР "семь приоритетов", уже действующих в аналогичных зонах Шанхая и Синьцзяна. Как ожидают инициаторы, цены на российские полезные ископаемые, кету, водку могут снизиться на 30%.

По словам главы ассоциации, в городе ускоряется создание многоуровневой, широкоотраслевой трансграничной структуры, направленной на сотрудничество с Россией. В текущем году там планируется создать самый большой в КНР распределительный центр отправки почтовых посылок в РФ, ускорить темпы строительства логистического технопарка.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще