Главные события 5 августа 2015 г. 11:55

Официальных заявлений о переносе первого запуска с космодрома Восточный пока нет

5 августа. Interfax-Russia.ru - В Кремле рекомендуют дождаться официальных заявлений о возможном переносе первого запуска космического аппарата с космодрома Восточный.

"Каких-либо официальных заявлений на этот счет по космодрому Восточный о сдвижке вправо сроков (запуска космического корабля с декабря текущего года на январь следующего года - ИФ) не было. Здесь нужно дождаться каких-то официальных разъяснений", - сказал журналистам в среду пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Ранее источник в ракетно-космической отрасли сообщил "Интерфаксу-АВН", что Спецстрой России и Роскосмос делают все возможное, чтобы ликвидировать отставание в графике строительства основных объектов космодрома Восточный (Амурская область), но если это сделать не удастся, запуск придется перенести с декабря 2015 года на начало 2016 года.

"Подготовка ракеты к старту, начиная от ее сборки на космодроме, проверки работоспособности всех систем, предварительного вывоза на старт, - это четко регламентированный по времени технологический процесс. Если неготовность того или иного объекта на космодроме не позволит провести в определенные сроки нужную операцию, никто не станет рисковать. Пуск перенесут", - сказал собеседник агентства.

По его словам, это будет правильное решение. "Ни к чему увеличивать технические риски из-за боязни, что тебя отругают за срыв сроков", - сказал он.

Пуск ракеты космического назначения "Союз-2-1А" с блоком выведения "Волга" и российскими спутниками "Ломоносов" и "Аист-2Д" запланирован на 25 декабря 2015 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще