Главные события 27 августа 2015 г. 07:03

Игры "Дети Азии" пройдут в 2016 году в Якутске под патронатом ЮНЕСКО

27 августа. Interfax-Russia.ru - VI Международные спортивные игры "Дети Азии", которые состоятся в Якутске в 2016 году, получили патронат ЮНЕСКО, сообщает пресс-служба Игр в четверг со ссылкой на российское представительство ЮНЕСКО в Москве.

Согласно сообщению, генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова отметила, что Игры представляют собой "образец создания позитивного опыта с раннего возраста и значительно для поддержания физической активности на протяжении всей жизни".

"Помимо своей важной роли в пропаганде здорового образа жизни, Игры "Дети Азии" также вносят значительный вклад в применении спорта в качестве средства для межкультурного диалога и взаимопонимания, особенно среди молодых людей", - цитируются в сообщении ее слова.

Также отмечается, что впервые патронат ЮНЕСКО был предоставлен к V Международным спортивным играм "Дети Азии", которые проходили в 2012 году. Патронат дает право проводить мероприятия под эгидой этой организации, повышает их статус на международной арене и является подтверждением того, что миссии ЮНЕСКО и проекта, который удостоен патроната, совпадают.

Как сообщалось, 20-23 июля главы и представители национальных Олимпийских комитетов стран Азии и Европы посетили Якутск в рамках подготовки к предстоящим в 2016 году VI Международным детским спортивным играм "Дети Азии". В составе делегации члены Олимпийского совета Азии, Европейских Олимпийских комитетов, Международного олимпийского комитета, Олимпийского комитета России, министерства спорта РФ.

Игры "Дети Азии" - международные юношеские соревнования по летним и всесезонным видам спорта, проходящие один раз в четыре года под патронажем Международного олимпийского комитета и охватывающие весь Азиатский континент. Цель игр - пропаганда здорового образа жизни, налаживание новых спортивных связей, укрепление дружбы детей Азиатско-Тихоокеанского региона, пропаганда Олимпийского движения. Игры начали проводиться с 1996 года.

Ранее игры "Дети Азии" также получили патронат Международного олимпийского комитета.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще