Главные события 1 сентября 2015 г. 06:31

Спасательные подразделения МЧС начали работу на Курилах

1 сентября. Interfax-Russia.ru - Поисково-спасательные подразделения МЧС России, впервые созданные на Южных и Средних Курилах, в понедельник заступили на круглосуточное дежурство, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Сахалинской области.

"Новые формирования предназначены, прежде всего, для оперативного реагирования на различные чрезвычайные ситуации, проведения поисковых, аварийно-спасательных и других неотложных работ на островах, а также минимизации последствий возможных происшествий", - говорится в сообщении.

Все работники новых подразделений - жители Курильских островов, "среди них есть моряки, энергетики, строители".

В церемонии открытия спасательных подразделений на Курилах приняли участие представители МЧС России, правительства Сахалинской области, депутаты Облдумы, священнослужители.

"Открытие поисково-спасательных подразделений - важнейшее событие не только для жителей Курильских островов, но и всего Дальневосточного региона. Сегодня Курильские острова динамично развиваются. Нельзя забывать, что развитие спасательных служб вселяет уверенность и надежду в завтрашнем дне у людей, которые проживают на этих островах", - цитирует пресс-служба слова заместителя начальника ДВРЦ Романа Чурсина.

Новые подразделения МЧС России имеют всю необходимую технику и снаряжение для ведения поисковых работ и оказания помощи: специализированные автомобили, гусеничные тягачи, снегоболотоходы, квадроциклы, лодки, гидравлический инструмент и другое оборудование, позволяющее выполнять поисково-спасательные работы на суше и на море, в горах и под землей, с воздуха и на воде.

Курильские спасатели прошли специальную подготовку в Дальневосточном региональном поисково-спасательном отряде МЧС.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока