Главные события 4 сентября 2015 г. 11:08

Путин осмотрел океанариум в компании вице-премьера КНР Ван Яна и актера Стивена Сигала

4 сентября. Interfax-Russia.ru - Президент России Владимир Путин осмотрел океанариум на острове Русский и принял предложение вице-премьера Госсовета КНР Ван Яна провести в следующем году научный семинар.

Президента у океанариума встречали губернатор Приморья, члены китайской делегации и американский актер Стивен Сигал. Вице-премьер Госсовета КНР и В.Путин перекинулись парой фраз перед тем, как зайти в само здание. Ван Ян отметил сходство интересов В.Путина и С.Сигала в плане занятий единоборствами и даже предложил им выйти на ринг друг против друга. "Я бы не стал", - пошутил В.Путин.

После чего все прошли в здание океанариума. В.Путину показали наполненные водой аквариумы, куда через несколько месяцев уже запустят акул, ламантинов, рыб, крабов и медуз. В.Путина в компании Ван Яна провели по всем тематическим туннелям, где интерактивные экраны на стенах и интерактивные полы, показали ресторан на территории океанариума, где, по словам, сотрудников, подают блюда из морепродуктов.

Китайские партнеры интересовались у членов российской делегации, является ли это здание лишь первой очередью проекта, но их заверили, что это цельный проект. Остановившись у экспозиции с огромными косатками, расположенной на потолке, В.Путин рассказал Ван Яну об этих млекопитающих, который иногда очень опасны для человека. "Вот если рядом взмахнет хвостом, то лодка может ко дну пойти", - отметил В.Путин.

После нескольких таких историй Ван Ян решил поинтересоваться, не сказываются ли подобные экстремальные увлечения В.Путина на его здоровье и по этому поводу иногда возникает ли повышенный интерес общественности. Дождавшись перевода и поняв вопрос, В.Путин рассмеялся и махнул рукой. После чего экскурсия продолжилась. Главе государства и вице-премьеру также рассказали об уникальных научных возможностях океанариума, где интересно будет всем: взрослым, студентам и даже дошкольникам.

Ван Ян предложил в следующем году провести российско-китайский научный семинар. "Очень хорошая идея", - согласился В.Путин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще