Главные события 8 октября 2015 г. 13:24

Спасатели призывают сахалинцев не верить паникерским слухам в соцсетях об идущем циклоне

8 октября. Interfax-Russia.ru - Оповещение населения Сахалина различными средствами проводят местные власти в связи с опасными погодными условиями, а также из-за распространяемых в соцсетях слухов, сообщает пресс-служба ГУ МЧС региона.

"Главное управление МЧС России по Сахалинской области убедительно просит жителей области не реагировать на рассылку неадекватных сообщений в различных соцсетях (ВКонтаке, Facebook, Whats Аpp и др.). Необходимую и достоверную информацию о прохождении циклона, обстановке, складывающейся на территории Сахалинской области, вы можете найти на сайте ГУ МЧС", - говорится в сообщении.

Как сообщают на местном форуме сахалинцы, в соцсетях с целью посеять панику среди населения распространяют информацию о том, что, якобы, ожидается усиление тайфуна Choi-Wan, который проходит воронкообразной стадией и может вызвать на Сахалине смерчи и наводнения, кроме того, пишут о возможном сильном землетрясении.

Ранее сахалинские синоптики сообщали, что тайфун Choi-Wan превратился в циклон. Под его влияние уже попали 15 районов региона: 13 - на Сахалине и два курильских района. В Сахалинской области объявлено штормовое предупреждение. В течение ближайших суток прогнозируются дожди различной степени интенсивности. В отдельных районах прогнозируется усиление ветра до 33 м\с. У побережья Сахалина и Курил ожидается сильный шторм с высотой волн до 9 метров.

Информирование населения проводится "посредством трансляции речевого сообщения через сеть уличных громкоговорителей". Жителям региона разъясняются правила поведения при возникновении возможных чрезвычайных ситуаций, связанных с приближающимся циклоном. Так, например, в Южно-Сахалинске об ухудшении погоды и правилах поведения при ЧС сообщали при помощи мобильного комплекса информирования и оповещения МКИОН, на светодиодный экран также выводились рекомендации и правил поведения в быту и на улице.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще