Главные события 15 октября 2015 г. 11:56

Первый пуск "Союза" с космодрома "Восточный" возможен не ранее лета 2016 года

15 октября. Interfax-Russia.ru - Пуски ракет с нового российского космодрома, который сейчас строится в Амурской области, возможны с лета следующего года, более ранний срок нереален из-за специфики технологических процессов подготовки космических запусков, сообщили "Интерфаксу-АВН" в четверг в ракетно-космической отрасли.

"Основные технологические процессы подготовки ракет-носителей к старту носят объективный характер, и в идеале не подлежат ускорению. Первый запуск ракеты-носителя "Союз-2" с космодрома Восточный возможен не ранее лета 2016 года", - сказал собеседник агентства.

При этом он отметил, что "сейчас нет точного понимания того, на какой стадии готовности находится стартовый комплекс ракеты-носителя "Союз" на "Восточном".

"Даже если предположить, что в данный момент он готов на 100%, а есть все основания полагать, что для выхода на эту степень готовности потребуется еще несколько месяцев, необходимо еще, как минимум, полгода для выполнения всех полагающихся технологических операций, даже если некоторые из них выполнять параллельно", - подчеркнул собеседник агентства.

Накануне в ходе совещания на космодроме Восточный президент России Владимир Путин распорядился перенести сроки запусков на 2016 год. Получив заверения вице-премьера Дмитрия Рогозина о готовности к запускам с космодрома к апрелю, глава государства, вместе с тем, подчеркнул, что попросил доложить, "когда это (будет) оптимально".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще