Главные события 27 ноября 2015 г. 07:18

Сахалинский губернатор предложил правительству РФ изменить подходы к субсидированию региональных авиаперевозок

27 ноября. Interfax-Russia.ru - Сахалинский губернатор Олег Кожемяко предложил правительству РФ повысить доступность авиаперевозок для жителей Дальнего Востока, внеся изменения в действующее федеральное постановление по субсидированию региональных перевозок, сообщает пресс-служба правительства Сахалинской области.

По ее данным, варианты решения этой задачи губернатор изложил в четверг на совещании в правительстве РФ, которое провел вице-премьер, полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев.

"Мы предлагаем пересмотреть постановление правительства РФ №1242, которое регламентирует систему подхода к субсидированию региональных перевозок. Это решит несколько вопросов транспортной доступности. Например, сейчас, если пассажиропоток на рейсе превышает 10 тыс. человек, то он считается рентабельным, и больше не субсидируется. Однако на практике востребованные у населения рейсы, выйдя на этот рубеж, прекращают свое существование", - приводит пресс-службы слова О. Кожемяко.

Так, по его данным, рейс Ноглики (север Сахалина - ИФ) - Хабаровск, который субсидировался в течение 2014 года, по итогам 9 месяцев 2015 года превысил предельный уровень пассажиропотока, и субсидирование маршрута было прекращено. Это привело к значительному повышению тарифа, к снижению количества пассажиров и, в конечном счете, - к отмене рейса. Между тем им пользовались жители трех северных районов Сахалина. Теперь они вынуждены добираться 500-700 км до Южно-Сахалинска и только оттуда лететь в Хабаровск. Рентабельность рейса Ноглики - Хабаровск без субсидирования может быть обеспечена лишь полной загрузкой в течение года, но практически это невозможно осуществить из-за сезонности полетов. О. Кожемяко предложил предусмотреть механизм дальнейшего субсидирования маршрута после превышения уровня пассажиропотока в 10 тыс. человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще