Главные события 2 декабря 2015 г. 06:24

Экологи надеются, что сивучи покинули акваторию Невельска, загрязненную нефтепродуктами с танкера "Надежда"

2 декабря. Interfax-Russia.ru - Сивучи, предположительно, покинули акваторию Невельска, загрязненную нефтепродуктами с танкера "Надежда", выброшенного на мель в том районе.

"Во вторник мы выезжали в Невельск. Сивучей и нерп не увидели. Местные жители говорят, что животные появлялись в акватории, на волнорезе и ушли. Мертвых сивучей, пострадавших от загрязнения, никто не видел", - сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" руководитель региональной общественной организации (РОО) "Экологическая вахта Сахалина" Дмитрий Лисицын.

Экологи обратились за консультацией к российскому эксперту по сивучам, сотруднику Камчатского филиала Тихоокеанского института географии ДВО РАН Владимиру Бурканову. Ученый сообщил им, что ластоногие способны избегать загрязнений и обычно уходят из загрязненных акваторий.

"Это реальная вероятность, что сивучи ушли и не вернутся, пока не пройдет загрязнение акватории. Они достаточно умные животные", - сказал Д.Лисицын.

По его словам, волонтеры РОО сейчас наблюдают за волнорезом Невельского морского рыбного порта, который является местом лежбища сивучей здесь, и акваторией возле него.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще