Главные события 12 февраля 2016 г. 16:46

Фонд развития Дальнего Востока профинансирует строительство вышек сотовой связи в Амурской области

12 февраля. Interfax-Russia.ru - Власти Амурской области планируют за счет средств Фонда развития Дальнего Востока (ФРДВ) изготовить вышки сотовой связи для малонаселенных пунктов, сообщил губернатор Александр Козлов журналистам в пятницу в Благовещенске.

Он отметил, что по итогам встречи с гендиректором ФРДВ Алексеем Чекунковым достигнута договоренность о финансировании данного проекта.

В Приамурье насчитывается 601 село, в 21 населенном пункте сотовая связь отсутствует полностью, а в 20 она неустойчивая.

"Сотовые операторы не хотят там располагать свои вышки ретранслирования, потому что там проживает меньше 250 человек. Естественно, по их экономическим расчетам это невыгодно. Мы предложили Фонду схему профинансировать строительство этих вышек Ростелекомом. Изготовить их можно на наших амурских заводах, а после установить их в населенных пунктах и передать через Ростелеком в аренду сотовым операторам", - пояснил глава Приамурья.

По его словам, проект уже детально проработан, и в ближайшее время власти региона представят его на рассмотрение ФРДВ.

Фонд развития Дальнего Востока и Байкальского региона - государственный финансовый институт развития, осуществляет инвестиции в создание новых предприятий и объектов инфраструктуры. Уставный капитал фонда - 15,5 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще