Главные события 3 марта 2016 г. 07:32

Крупный разлив нефти произошел на севере Сахалина

Крупный разлив нефти произошел на севере Сахалина
© РИА Новости.Рамиль Ситдиков

3 марта. Interfax-Russia.ru - Разлив нефти из нефтепровода на промысле "Восточное Эхаби" ООО "РН-Сахалинморнефтегаз" произошел на севере Сахалина в Охинском районе возле поселка Эхаби.

Местные жители обнаружили разлив после того, как рано утром в четверг увидели огромные черные клубы дыма в районе нефтепромысла, сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" руководитель региональной общественной организации (РОО) "Экологическая вахта Сахалина" Дмитрий Лисицын.

"Наши волонтеры и информаторы из числа местного населения только что уточнили по телефону нам детали происшествия. Разлив нефти произошел в 1-1,5 км от поселка Эхаби на нефтепроводе, который идет к нефтепарку нефтепромысла "Восточное Эхаби" на правом берегу реки Гиляко-Абунан. По данным наших информаторов, из нефтепровода вылилось более 300 тонн нефти. Нефть, по их словам, уже попала в реку и в залив Уркт. Сейчас спасательные формирования определяют степень распространения в заливе этой нефти", - рассказал эколог.

Он также добавил, что, по словам местного населения, сотрудники компании, скорее всего, сами подожгли вытекшую нефть. "Информаторы уверенно заявляют, что подожгли сами сотрудники компании, чтобы предотвратить попадание нефти в реку и чтобы не убирать ее. То, что было утром в четверг, стало шоком для людей. Огромные клубы дыма растянулись на многие километры. Сейчас еще гореть продолжает, но интенсивность дыма снизилась", - сообщил Д.Лисицын.

В пресс-службе ООО "РН-Сахалинморнефтегаз" агентству сообщили, что в среду "при проведении плановых работ на нерабочем нефтепроводе на месторождении Эхаби произошел выход нефтесодержащей жидкости".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще