Главные события 6 мая 2016 г. 07:07

Утилизацию танкера "Надежда", севшего на мель в акватории сахалинского Невельска, планируют завершить в июне

Утилизацию танкера "Надежда", севшего на мель в акватории сахалинского Невельска, планируют завершить в июне
© РИА Новости. Сергей Красноухов

6 мая. Interfax-Russia.ru - В Невельске продолжаются работы по утилизации танкера "Надежда", выброшенного в ноябре 2015 года на мель в акватории города Невельска (юго-западное побережье Сахалина - ИФ).

"Подрядчик холмское ООО "Сахалин металл" с 1 апреля начал демонтаж судна. Верхнюю часть режут, кран-балкой снимают на площадку дамбы и затем увозят на утилизацию. По условиям контракта, они должны завершить работы к середине июня. Но к срокам привязываться сложно, так как в условиях волнения моря работать на дамбе нельзя. Уже получилось так, что долгое время компания из-за погодных условий и сильного волнения моря не могла начать работу", - сообщили в пятницу "Интерфаксу" в администрации Невельского городского округа.

По словам собеседника агентства, самая сложная часть работы придется на демонтаж корпуса судна, который находится под водой. Его попытаются с помощью крана вытащить из воды на площадку дамбы и разрезать на части. Возможно, потребуется помощь водолазов.

Сотрудники Экоспаса после праздников планируют еще раз осмотреть береговую черту Невельска, чтобы убрать загрязненные мазутом участки, которые еще возможно остались после таяния снега.

Погибших и перепачканных в нефтепродуктах птиц больше в Невельском районе не видели. На волноломе в акватории порта Невельска сейчас находятся около 400 сивучей, облюбовавшие много лет назад волнолом в качестве своего лежбища, отметили в администрации.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще