Главные события 24 мая 2016 г. 08:47

Крупный природный пожар полыхает близ камчатского райцентра

Крупный природный пожар полыхает близ камчатского райцентра
© РИА Новости. Александр Кряжев

24 мая. Interfax-Russia.ru - Спасатели присоединились к специалистам КГАУ "Охрана камчатских лесов" в тушении природного пожара, полыхающего в Мильковском районе, сообщает во вторник пресс-служба ГУ МЧС России по Камчатскому краю.

"Природный пожар в 18-ти километрах северо-западнее райцентра Мильково обнаружен в понедельник. Угрозы населенным пунктам нет", - говорится в сообщении.

В тушении задействованы около 40 специалистов "Охраны камчатских лесов", 10 сотрудников МЧС России и два спасателя поисково-спасательного отряда КГКУ "ЦОД".

В свою очередь, в краевом учреждении "Охрана камчатских лесов" агентству "Интерфакс - Дальний Восток" во вторник сообщили, что площадь природного пожара составляет 430 га.

"Горит, в основном, трава, но огонь перекидывается на кустарники и березы", - сказал представитель учреждения.

По его словам, во вторник на тушении пожара работают два вертолета Ми-8, которые сбрасывают на пламя воду с помощью с водосливных устройств.

Для борьбы с огнем задействованы также ранцевые лесные огнетушители, бензопилы, емкости для воды, инженерная и пожарная техника.

Как сообщалось, с 22 мая особый противопожарный режим введен в четырех районах Камчатского края - Мильковском, Быстринском, Тигильском и Усть-Камчатском.

В этих районах людям запрещено находиться в лесах и заезжать в лесные массивы на автотранспорте. Населению также запрещено разводить костры, сжигать мусор, сухую траву и листву, проводить любые виды пожароопасных работ. За нарушения особого противопожарного режима предусмотрены крупные штрафы.

С начала пожароопасного периода на Камчатке, с учетом последнего, зарегистрировано уже шесть природных пожаров, общая площадь, пройденная огнем, составила 1 тыс. 768 га.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще