Главные события 25 мая 2016 г. 09:02

Сахалинские власти помогут пограничникам с жильём

Сахалинские власти помогут пограничникам с жильём
© РИА Новости. Валерий Мельников

25 мая. Interfax-Russia.ru - Около 500 квартир для пограничников будет выделено в ближайшие три года в арендных домах, которые возведут в Сахалинской области за эти годы.

Как сообщает в среду пресс-служба областного правительства, правительство Сахалинской области заключило соглашение с пограничным управлением ФСБ РФ по Сахалинской области по реализации программы возведения арендного жилья для сотрудников службы.

"Жилищная проблема сейчас остро стоит перед многими пограничниками, особенно на Курилах. Офицеры ограничены в возможностях привезти на острова свои семьи или создать их там. Новая программа должна изменить ситуацию, повысить качество жизни и службы тех, кто стоит на страже восточных рубежей страны", - говорится в сообщении.

"На сегодняшний день мы рассмотрели вопросы по строительству арендного жилья для пограничников на двух Курильских островах - Кунашир и Шикотан. И уже в этом году начнём предоставлять первые квартиры на условиях найма сотрудникам погранслужбы в Южно-Сахалинске, Корсакове и Невельске", - приводит пресс-служба слова руководителя Сахалинского ипотечного агентства Геннадия Осипова.

Ведётся подготовительная работа для строительства новых домов - с главами районов подбираются земельные участки. Параллельно ипотечное агентство изучает потребности в 1,2- и 3комнатных квартирах со стороны пограничников.

По данным пресс-службы, всего в ближайшие годы на Сахалине и Курилах появятся около 1,8 тыс. квартир в арендных домах, только в 2016 году построят свыше 300 квартир. Получат их работники бюджетной сферы, специалисты, в которых остро нуждается регион, пограничники.

Такое жилье сейчас возводят во многих районах области. С этого года стройки начинаются на Курильских островах: Шикотане, Кунашире и Итурупе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще