Главные события 27 мая 2016 г. 07:15

Видеокамеры установят в приморском нацпарке "Земля леопарда" для борьбы с поджигателями леса

Видеокамеры установят в приморском нацпарке "Земля леопарда" для борьбы с поджигателями леса
© РИА Новости.Виталий Аньков

27 мая. Interfax-Russia.ru - Видеокамеры к осени планируется установить в приморском нацпарке "Земля леопарда" для мониторинга лесных пожаров.

"Камеры, расположенные на нескольких ключевых точках с хорошим обзором, позволят оперативно обнаруживать возгорания на сопредельных с нацпарком территориях, а также, возможно, выявлять и самих поджигателей", - сообщила в пятницу пресс-служба "Земли леопарда".

В мае госинспекторы задержали на месте преступления несколько поджигателей. Нарушителями оказались сотрудники одной из сельскохозяйственных организаций, которые жгли сухую траву на сопредельной с нацпарком территории.

Весенний пожароопасный период на этой особо охраняемой природной территории завершился. Общая площадь, пройденная пожарами, составила 654 га, что почти в два раза меньше, чем весной 2015 года, отмечается в сообщении.

При этом нынешней весной площадь лесной территории, пострадавшей от огня, составила 31 га.

Во время пожароопасного периода в нацпарке было усилено патрулирование территории, контроль за соблюдением правил пожарной безопасности в лесах, а также проведены работы по обновлению и созданию новых минерализованных полос, которые позволяют остановить распространение огня.

В приморском нацпарке "Земля леопарда" обитают краснокнижные виды - дальневосточный леопард и амурский тигр.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще