Главные события 30 мая 2016 г. 16:49

Во Владивостоке планируют открыть филиал Академии русского балета

Во Владивостоке планируют открыть филиал Академии русского балета
© РИА Новости. Максим Богодвид

30 мая. Interfax-Russia.ru - Президент РФ Владимир Путин поддержал идею открытия во Владивостоке филиала Академии русского балета имени Вагановой.

"Мы бы хотели, Владимир Владимирович, обратиться к вам с просьбой поддержать наше предложение - сделать во Владивостоке филиал Академии русского балета имени Вагановой. Без своих кадров мы далеко не проедем, постоянно труппу возить из Питера во Владивосток - это очень накладно и сложно", - сказал на встрече с В.Путиным губернатор Приморского края Владимир Миклушевский.

Он пообещал подобрать помещение, а также обратил внимание на возможно частичное софинансирование из федерального бюджета. "Помещение у нас в принципе есть и на первый шаг, и на последующие. Валерий Абисалович (Гергиев - ИФ) идею поддерживает. Если вы будете согласны, мы это постараемся быстро сделать", - сказал губернатор.

Президент на это ответил: "Давайте". При этом он напомнил о разговоре по открытию филиалов музеев в крае.

"Мы подготовили и уже подписали с (директором Эрмитажа) Михаилом Борисовичем Пиотровским соглашение на состоявшемся в прошлом году Санкт-Петербургском экономическом форуме. Проектная документация готова. Это самый центр города, там будет филиал Государственного Эрмитажа. Думаем, что к концу 2017 года мы уже первую выставку там проведем", - сказал В.Миклушевский.

Кроме этого, по его словам, уже согласован с Минкультуры РФ вопрос открытия музея любителей Востока. "Мы согласовали с Минкультуры и будем это делать на острове Русский. Там будет построен современный комплекс, и там мы будем делать этот музей", - сказал губернатор.

Он отметил, что также в планах открытие филиалов Русского музея и Третьяковской галереи. "Мы сейчас, в принципе, подобрали помещение, тоже в центре Владивостока. Там (пока) арендаторы, нам надо, чтобы арендные договоры с ними закончились, и тогда это будет. Лучшего места во Владивостоке просто не существует, и мы это сделаем", - заверил глава региона.

Арендные договоры, добавил В.Миклушевский, действуют до 2019 года. "Но мы постараемся поговорить с людьми, убедить их в том, что народное искусство важнее, чем просто торговые площади в центре города", - сказал он.

Губернатор также доложил президенту о социально-экономической обстановке в регионе, заметив, что она стабильная, есть "небольшой рост по итогам 2015 года".

"Выплачивается достаточно большое количество социальных пособий. У нас, по сути, одна треть населения получает, в том или ином виде, какое-то социальное пособие (их всего 53 вида). Это, конечно, очень важно, ситуация у людей иногда не очень простая, им надо помогать, и мы здесь очень жёстко стоим, ничего не сокращаем", - заверил В.Миклушевский.

Кроме того, он рассказал о выполнении поручений президента, в том числе, по открытию Приморской сцены Мариинского театра. "Мы с маэстро Гергиевым выполнили. Конечно, здесь правительство нам очень сильно помогало, безусловно, деньги выделяло. Это было сделано, и с 1 января сцена заработала", отметил губернатор.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще