Главные события 31 мая 2016 г. 06:56

Редкий серый кит приплыл в бухту острова Беринга

Редкий серый кит приплыл в бухту острова Беринга
© РИА Новости.Зорин А.2

31 мая. Interfax-Russia.ru - Серый кит, занесенный в Красную книгу РФ и являющийся одним из самых редких китообразных в водах Командорских островов, на выходных приплыл в бухту возле села Никольское на острове Беринга, сообщает во вторник пресс-служба заповедника "Командорский".

"Одиночный кит кормился рядом с берегом возле устья реки Гаванской - он ложился на правый бок, так что из воды торчали левый грудной плавник и левая лопасть хвостового плавника, и проплывал несколько десятков метров", - говорится в сообщении.

После этого кит всплывал, чтобы сделать вдох (при этом можно было наблюдать фонтан и голову животного), и вновь поворачивался на бок. За этим неожиданным представлением наблюдали жители села и фотографировали дальнего странника на телефоны.

"Хоть это и большая удача - увидеть серого кита в наших водах, тем не менее, в последнее время, его здесь отмечают почти ежегодно. Мы наблюдали обычное поведение серого кита при кормлении. Серый кит кормится возле берега на мелководье, зачерпывая бентосные организмы со дна вместе с водой и песком, процеживая взвесь сквозь китовый ус. Мы сделали фотографии, которые пополнили научный фотокаталог серых китов, встреченных в водах заповедника", - приводятся в сообщении слова Евгения Мамаева - заместителя директора Кроноцкого заповедника по науке, специалиста по морским млекопитающим.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще