Главные события 31 мая 2016 г. 08:55

Более 1,8 тонны опасной икры было изъято на оптовой базе во Владивостоке

Более 1,8 тонны опасной икры было изъято на оптовой базе во Владивостоке
© РИА Новости. Сергей Красноухов

31 мая. Interfax-Russia.ru - Сотрудники полиции и Россельхознадзора во Владивостоке на популярной оптово-розничной базе "Бородинская" обнаружили опасную для здоровья икру минтая и рыб лососевых пород.

"В одном из контейнеров, переоборудованном под торговую точку, у индивидуального предпринимателя обнаружено более 1,8 тонны соленой минтаевой икры в куботейнерах и около 20 кг соленой икры нерки и кеты без маркировки изготовителя, даты изготовления и окончания срока хранения", - сообщает пресс-служба управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области.

Отмечается, что ветеринарные сопроводительные документы у продавца также отсутствовали.

Кроме того, исследования образцов продукции показали, что в икре нерки и минтая превышен максимально допустимый уровень общей бактериальной обсемененности в 30 и 2,4 раза соответственно, а также присутствуют бактерии группы кишечной палочки.

"В икре минтая и кеты зафиксировано 100-кратное превышение допустимого количества дрожжей. Употребление в пищу такой икры может привести к пищевым отравлениям и причинению вреда здоровью", - уточняется в сообщении.

По результатам проверки опасная продукция изъята и помещена на изолированное хранение до принятия решения об ее утилизации или уничтожении. В отношении владельца икры возбуждено дело об административном правонарушении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще