Главные события 27 июня 2016 г. 08:36

Останки погибших в авиакатастрофе 80-летней давности захоронили в Хабаровске

Останки погибших в авиакатастрофе 80-летней давности захоронили в Хабаровске
© РИА Новости. Александр Кряжев

27 июня. Interfax-Russia.ru - Состоялась церемония захоронения останков членов экипажа и пассажиров гидросамолета "Савоя С.55П", потерпевшего крушение в 1935 году в Николаевском районе Хабаровского края, сообщает в понедельник Дальневосточное СУ на транспорте СК РФ.

"Останки погибших с почестями преданы земле на Аллее памяти Матвеевского кладбища в Хабаровске", - говорится в сообщении.

В числе погибших - трое членов экипажа и девять пассажиров: работники машинно-тракторной станции на Сахалине, сотрудники Объединенного государственного политического управления (ОГПУ-НКВД), несколько женщин и ребенок. Управлял воздушным судном летчик СССР - участник спасения "челюскинцев" Александр Светогоров.

В траурном мероприятии приняли участие сотрудники Дальневосточного СУ на транспорте СК РФ, Хабаровского СУ СК РФ, члены Общественного Совета, ветераны следствия, военнослужащие, представители поискового отряда, родные и близкие погибших и другие, говорится в сообщении.

"Очень важно, что, благодаря нашим совместным усилиям, спустя 81 год, имя Александра Светогорова займет достойное место на Аллее памяти, а его прах будет с почестями предан земле...", - приводятся в сообщении слова из телеграммы председателя СК РФ Александра Бастрыкина.

Во время мероприятия открыли памятник А.П.Светогорову, экипажу и пассажирам разбившегося самолета.

Ранее сообщалось, что самолет обнаружили члены приморской региональной молодежной общественной организации "АвиаПоиск" в августе 2015 года. Авиакатастрофа гидросамолета "Савоя С.55П", выполнявшего почтово-пассажирский рейс по маршруту "Александровск-Сахалинский - Хабаровск" произошла 26 июня 1935 года в 67 км от поселка Лазарев Николаевского района Хабаровского края. Установлено, что самолет врезался в сопку. Экипаж и пассажиры самолета погибли, организованные после пропажи судна поиски результата не принесли, более 80 лет самолет пролежал в тайге.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще