Главные события 30 июня 2016 г. 06:43

Губернаторы смогут исключать определенные территории из проекта "дальневосточный гектар"

Губернаторы смогут исключать определенные территории из проекта "дальневосточный гектар"
© РИА Новости. Юрий Кавер

30 июня. Interfax-Russia.ru - Рабочая группа СФ РФ доработала проект поправок в закон о "дальневосточном гектаре" с учетом мнений экспертов и глав регионов, сообщает пресс-служба Минвостокразвития.

"Работа завершена. Проект документа готов. Вносится не так много поправок, но снимается ряд опасений, которые были у регионов и сенаторов", - сказал замглавы Минвостокразвития Кирилл Степанов, которого цитирует пресс-служба ведомства.

В частности, законопроект предусматривает возможность для регионов исключать отдельные территории из зоны действия проекта по выделению "дальневосточного гектара". Предполагается, что все исключения должны будут вноситься главами регионов и согласовываться с Минвостокразвития. После этого региональный законодательный орган будет проводить голосование по данному вопросу.

По мнению К.Степанова, это снимет ряд существующих противоречий и повысит уровень ответственности органов госвласти регионов.

Второй блок поправок запрещает передавать полученный гектар иностранцам, в том числе, по наследству, и изымать участок в случае утраты российского гражданства.

Отмечается, что ряд поправок был внесен якутскими парламентариями. В частности, было одобрено предложение по оптимизации числа уполномоченных органов, ответственных за предоставление гектара. Решение о предоставлении участка будет рассматриваться на уровне муниципальных районов или городских округов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще