Главные события 4 июля 2016 г. 09:09

Проектному институту морского флота на Дальнем Востоке могут вернуть аттестат аккредитации на испытательные работы

Проектному институту морского флота на Дальнем Востоке могут вернуть аттестат аккредитации на испытательные работы
© РИА Новости. Игорь Зарембо

4 июля. Interfax-Russia.ru - Комиссия по апелляциям при Федеральной службе по аккредитации (Росаккредитация) удовлетворила жалобу ОАО "Дальневосточный научно-исследовательский, проектно-изыскательский и конструкторско-технологический институт морского флота" (ДНИИМФ, Владивосток, ведущий проектный институт Дальнего Востока) на отзыв аттестата аккредитации на проведение испытательных и исследовательских работ, сообщает пресс-служба Федерации профсоюзов Приморского края (ФППК).

Институт был лишен аккредитации весной этого года по итогам внеплановой проверки. Эксперты выявили ряд нарушений в части делопроизводства и документооборота в ДНИИМФе. Недоработки были устранены еще до принятия решения об отзыве аккредитации. Институт подал жалобу.

"Принято решение удовлетворить жалобу ОАО ДНИИМФ", - говорится в заключении комиссии по апелляциям Росаккредитации, текст которого поступил в агентство "Интерфакс – Дальний Восток".

В свою очередь генеральный директор ДНИИМФа Ярослав Семенихин сообщил агентству, что в институте теперь ждут издания приказа о восстановлении аттестата.

"Это может произойти уже в июле", - предположил глава института.

По его словам, произошедшая с ДНИИМФ ситуация ясно продемонстрировала, что выполнение любых работ без внимания абсолютно ко всем техническим и правовым требованиям может привести к довольно серьезным последствиям.

"Мелочей в законе нет, и, как оказалась, любой недочет или любая двояко истолкованная запятая могут повлиять даже на такую серьезную организацию, как наш институт, и помешать выполнению значимых для региона и для отрасли задач. Мы сделали соответствующие выводы и рассчитываем, что восстановление аттестата аккредитации позволит нам и в дальнейшем продолжать качественно выполнять нашу работу", - сказал Я.Семенихин.

По его словам, решающую роль в удовлетворении жалобы ДНИИМФа сыграли профсоюз института и вмешательство в ситуацию депутата Госдумы от Приморья, секретаря Федерации независимых профсоюзов России Виктора Пинского.

"Для профсоюзов главное - рабочие места. Мы не можем себе позволить терять уникальных специалистов, а также в целом такую стратегическую для Дальнего Востока структуру, как ДНИИМФ. Ведь отзыв лицензии фактически на 2,5 года лишал институт права проводить испытательные и исследовательские работы, что ставило на грань увольнения коллектив высококлассных инженеров-подводников", - сообщил агентству В.Пинский.

По словам депутата, профсоюз института своевременно забил тревогу.

"В данном случае важно, что у ДНИИМФа есть свой профсоюз, и люди обратились вовремя. Не молчали, не таились, не довели ситуацию до того, что уже никто бы не помог, и время не было безнадежно упущено. Мы, не задумываясь, включились в работу. В арсенале депутата Госдумы достаточно средств, чтобы решать проблемы региона", - подчеркнул В.Пинский.

ДНИИМФ является базовым региональным институтом, выполняющим научно-исследовательские, проектно-изыскательские и конструкторско-технологические разработки в области развития и реконструкции морских портов, морских гидротехнических сооружений, судоремонта, проектирования новых судов и плавсредств.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще