Главные события 25 августа 2016 г. 09:24

Таможенные службы Таможенного союза обсуждают на Сахалине вопросы своего взаимодействия

Таможенные службы Таможенного союза обсуждают на Сахалине вопросы своего взаимодействия
© РИА Новости. Владимир Горовых

25 августа. Interfax-Russia.ru - Юбилейное 20-е заседание Объединенной коллегии таможенных служб государств-членов Таможенного союза открылось в четверг в Южно-Сахалинске.

"На Сахалин прибыли члены Евразийской экономической комиссии, а также делегация ФТС России во главе с ее руководителем Владимиром Булавиным. В заседании участвуют представители таможенных органов Беларуси, Армении, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, а также Словакии и Латвии", - сообщил журналистам перед началом заседания начальник Сахалинской таможни Виктор Холичев.

По его словам, стороны обсудят вопросы взаимодействия в таможенной сфере, в частности, вопросы кодификации товаров, унификации таможенных пошлин и внесение изменений в отдельные нормативно-правовые акты для урегулирования проблемных вопросов.

Сахалинский губернатор Олег Кожемяко поприветствовал участников заседания, отметив, что Сахалинская область активно сотрудничает с Беларусью, Казахстаном. Начались первые поставки на Сахалин плодоовощной продукции из Узбекистана. Областная власть, по его словам, в ближайшее время намерена установить сотрудничество со всеми странами СНГ.

"В этой связи важно, что вы совершенствуете систему своей работы, внедряете передовые технологии. Все это позволяет повысить качество госуслуг при совершении таможенных операций, значительно сократить время на проведение таможенного оформления. Сегодня мы на деле смотрим, как работают таможенные органы, проводя груз из Узбекистана до наших границ", - заявил губернатор. По его словам, взаимодействие таможен "имеет важное значение для развития сотрудничества между регионами РФ и стран-участниц Таможенного Союза".

Глава региона также сообщил, что заседание объединенной коллегии таможенных служб не случайно проходит в Южно-Сахалинске. "По объему внешнеторгового оборота наш регион занимает первое место в ДФО. Нашими основными партнерами сегодня являются страны АТР, на которые приходится более 90% торговых операций", - отметил О.Кожемяко.

Заседание проходит в закрытом режиме.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще