Главные события 26 августа 2016 г. 09:32

Нескольких медвежат подкинули в хабаровский центр реабилитации диких животных

Нескольких медвежат подкинули в хабаровский центр реабилитации диких животных
© РИА Новости. Виталий Аньков

26 августа. Interfax-Russia.ru - Четверых полугодовалых медвежат оставили у центра реабилитации диких животных "Утес" в районе имени Лазо Хабаровского края.

"Одного бурого и трех гималайских медвежат в возрасте около шести месяцев принесли в центр анонимно. Были истощены, но в целом здоровы. Их подселили в просторный вольер к другим медведям", - сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" директор центра Эдуард Круглов.

По его словам, эта ситуация повторяется из года в год, осиротевших медвежат привозят и оставляют в "Утесе", где они проходят курс реабилитации, а после выпускаются в тайгу.

"В среднем кормление одного медвежонка обходится в девять-десять тыс. рублей в месяц, а сейчас идет процесс нажировки, аппетит растет. Средств у центра не хватает", - сказал Э.Круглов, уточнив, что, помимо новоприбывших животных, в центре содержатся еще четверо медведей, тигр и несколько косуль.

Он также добавил, что в попытке выйти из сложной финансовой ситуации, приходится обращаться к различным фондам защиты животных, в основном, к европейским, поскольку "в России до этого дела никому нет".

Ранее сообщалось, что центр реабилитации диких животных "Утес" выиграл в 2016 году грант фонда защиты животных, учрежденного французской актрисой Брижит Бардо, на годовое содержание трех медвежат. Часть средств уже поступила. Нескольких гималайских медведей центра осенью 2016 года должны были передать в Южную Корею для восстановления популяции вида, однако этот вопрос пока окончательно не решен.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока