Главные события 29 августа 2016 г. 10:55

Жаклин Биссет станет почетным гостем кинофестиваля "Меридианы Тихого"

Жаклин Биссет станет почетным гостем кинофестиваля "Меридианы Тихого"
© РИА Новости. Алексей Филиппов

29 августа. Interfax-Russia.ru - Известная британская актриса Жаклин Биссет станет почетным гостем 14-го Международного кинофестиваля стран Азиатско-Тихоокеанского региона "Меридианы Тихого", который пройдет во Владивостоке 10-16 сентября, сообщила исполнительный директор кинофестиваля Наталья Шахназарова.

"К нам приедет Жаклин Биссет - английская актриса. Она живет в Америке и, наверное, не надо рассказывать в каких фильмах она снималась. Она очень известная, и очень интересный человек. С ней будет творческая встреча, также будет показан фильм с ее участием "Богатые и знаменитые", - сказала Н.Шахназарова журналистам в понедельник.

По ее словам, актриса во время кинофестиваля 13 сентября отпразднует свой день рождения, ради чего продлила пребывание в городе.

"Она решила задержаться еще на один день и улететь 14 сентября, чтобы в свой день рождения не быть в дороге, а побыть с нами", - уточнила Н.Шахназарова.

Также на фестивали приедет известный российский актер театра и кино Гоша Куценко, который представит свой первый режиссерский дебют.

"Очень приятно, что фильм Павла Лунгина "Дама Пик" и сам он приезжает к нам. Хочется отметить, что известный режиссер Сергей Соловьев, которого мы приглашали все 13 лет, и он не мог найти время, в этом году тоже будет с нами в сентябре", - добавила Н.Шахназарова.

Актриса Ж.Биссет завоевала международное признание в конце 1960-х годов. Наиболее значительными фильмами с ее участием являются "Американская Ночь" Франсуа Трюффо и "Бездна" Питера Йетса. Она также является обладательницей премий "Золотой глобус", "Эмми" и многих других. В настоящее время Ж. Биссет участвует в телевизионных проектах. Наиболее известным из них стал телесериал "Части тела".

Как сообщалось, ранее был объявлен состав жюри Международной федерации кинопрессы (FIPRESCI). В этом году судьбу специального приза решат кинокритики Бернар Бессерглик (Франция), Анжелика Артюх (Россия) и Нирмал Чандра Дхар (Индия).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще